Vamos de compras ¿Cuánto cuesta? ¿Cuánto cuestan?

    ¿Cuánto cuesta? singular                               

   ¿Cuánto cuestan? plural

Actividades

1) Copia y completa. Envíamelo en comentarios

¿_______ el pan?
¿_______ las manzanas?
¿_______ la gasolina?
¿_______ la entrada de cine?
¿_______ medio kilo de naranjas?
¿_______ 3 litros de leche?

Un super ejercicio de sistematización

http://www.123teachme.com/learn_spanish/n1_unidad_2_ej_2

Para practicar

http://www.difusion.com/uploads/telechargements/catalogue/ele/gente/gente1_LT_muestra.pdf

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s